Retour à l’accueil

 

Comité de Vaucluse

Grand Prix de Vaucluse 2018/2019

 

Le prochain GP

Dimanche 28 avril

14h30

AVIGNON

Voir l’affiche

 

Résultat du GP de Vaison

Place

Nom Prénom

Points

Pcn

1

ALAISE Jean-Michel   0  4P

1235

280

2

DEWASMES Gérard Vaucluse 02  2T

1057

204

3

BERNARD Eric Vaucluse 02  3C

761

149

4

VAN GENEYGEN Ingrid Vaucluse 02  3C

750

108

5

AUBERT Michel Vaucluse 06  3P

614

79

6

GARCIA Daniel Vaucluse 06  3P

560

58

7

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse 06  4C

526

50

8

CHAMPETIER Marc Vaucluse 09  3T

493

50

9

AVELLA Jacques Vaucluse 09  4P

395

50

10

ZEGGANE Melkir Vaucluse 09  3T

369

50

11

NORET Jean Vaucluse 02  3T

293

50

12

GIRARD Guy Vaucluse 03  2C

276

50

13

CHARLEUX Jean-Paul Vaucluse 99  4P

-29

50

14

CHARRAS Jean-Marc Vaucluse 06  1P

-134

50

15

LABARRE Morgan Vaucluse 13  3K

-138

0

16

GILLES Nicole Vaucluse 09  4T

-282

0

17

LAURENT Maurice Vaucluse 09  3T

-288

0

18

AUGUSTE Jean-Luc Vaucluse 06  2C

-302

0

19

CHASTAN Colette Vaucluse 02  3K

-378

0

20

FUSTER-FRAPPART Pierre Vaucluse 06  3T

-487

0

21

CLARETON Annie Vaucluse 02  3K

-501

0

22

PETRINI Frederic

-588

0

23

RIOU Laurent Vaucluse 02  3K

-770

0

24

VAÏSSE Eric

-1046

0

25

BECKERS Corinne Vaucluse 06  3T

-1047

0

26

CLAUZIER Gérard Vaucluse 02  3P

-1339

0

Les 5 joueurs en rouge sont qualifiés pour la finale du 15 juin

 

Liste des joueurs qualifiés

VAUCLUSE

Autres Comités

 

Licence

Nom

Lieu de qualif.

 

Licence

Nom

Comité

Lieu de qualif.

P.

1

2007510

ACHARD Charline

Violès

1

1002444

SPINNLER Pierre

Var CA 04  4K

Violès

1

2

2001121

ACHARD Laure

Pernes

2

1001013

BOUSBA Kamel

Ile France 21  1N

Crillon le Brave

1

3

1017925

AMEVET Jean-Michel

Lamotte

3

1018710

ALAISE Jean-Michel

  0  4P

Bollène

4

4

1021314

AUBERT Michel

Vaison

4

2002931

BENKHALED Megdouda

Languedoc 03  3T

Bollène

2

5

1019106

AUGUSTE Jean-Luc

Monteux

5

1002294

RITTIE Joey

Languedoc 03  2C

Bollène

6

6

2006673

AUJOULAT Annie

Violès

6

1001776

GARDON René

Languedoc 03  2K

Pernes

2

7

1017693

AVELLA Jacques

Vaison

7

 

 

 

 

 

8

2007521

BARRAL Béatrice

Vaison

8

 

 

 

 

 

9

1017697

BARRAL François

Vaison

9

 

 

 

 

 

10

1005087

BERNARD Eric

Vaison

10

 

 

 

 

 

11

1009175

BONCHE Jean

Violès

 

 

 

 

 

 

12

1017582

BONNIN René

Violès

Joueurs du Vaucluse non qualifiés avec plus de 7 participations

13

1014731

BOUCARD Roger

Vacqueyras

14

1008117

BOULLARD Alain

Les Valayans

15

1021721

CASTERAN Gérald

Les Valayans

 

Licence

Nom

Participations

16

2007645

CAVARD Christiane

Violès

1

2007513

BECKERS Corinne

10

17

1007962

CHAMPETIER Marc

Bollène

2

2006655

JARDIN Sylviane

9

18

1009687

CHARLEUX Jean-Paul

Crillon le Brave

3

1004810

FRICHET Lucien

9

19

1001072

CHARRAS Jean-Marc

Vacqueyras

4

 

 

 

20

2005598

CLARETON Annie

Vaison

5

 

 

 

21

2002520

DANIEL Marie-France

Crillon le Brave

22

1018591

DEWASMES Gérard

Crillon le Brave

23

1012053

DI LORENZO Claude

Les Valayans

24

2001015

DI PASQUALE Claire

Crillon le Brave

25

1001188

DI PASQUALE Guy

Monteux

26

2001205

DION Séverine

Violès

27

2005365

DUFFAUX Claude

Vacqueyras

28

1019772

DUFFET Philippe

Lamotte

29

2001351

FERRIER Martine

Goult

30

2006659

FUSTER-FRAPPART Claudette

Vaison

31

1017653

FUSTER-FRAPPART Pierre

Pernes

32

1019365

GARCIA Daniel

Vaison

33

1017658

GREGORIS Stéphane

Lamotte

34

1001066

HAOUI Rachid

Vaison

35

1005836

KRIKORIAN Raymond

Vaison

36

1013106

LABARRE Marc

Vedène

37

1017683

LABARRE Mathys

Violès

38

1017684

LABARRE Morgan

Pernes

39

1006843

LAOUAOUDA Driss

Pernes

40

2001516

LARGERON Marie-Jo

Avignon

41

2008059

LAURENT Élisabeth

Monteux

42

1005441

LAURENT Maurice

Vacqueyras

43

1001022

LEONARD Bertrand

Crillon le Brave

44

2006656

LLORCA Anouk

Vedène

45

2001342

LOPEZ Christine

Bollène

46

1001971

LOPEZ Michel

Bollène

47

1021850

MAGRO Mathieu

Avignon

48

1004444

MANGEOT Didier

Jonquières

49

1005782

MANGIN Claude

Violès

50

1006112

MARCEL Vincent

Vedène

51

1003934

MARQUANT Yves

Bollène

52

1020281

MARRA Ugo

Monteux

53

1001451

MATHIEU Roger

Vacqueyras

54

1001382

MORARD Jacques

Violès

55

2001729

MORARD Nadine

Avignon

56

1010858

NOEL Patrice

Lamotte

57

2001190

PAYEN Maryse

Violès

58

1001673

PERRIER Jean-Pierre

Monteux

59

1006842

POINT Bernard

Jonquières

60

1020913

POMÉ Jean-Paul

Pernes

61

1001966

PONTET Max

Goult

62

1003574

QUES Antoine

Vedène

63

1016620

RANUCCI Anthony

Goult

64

1010851

REVEL Philippe

Les Valayans

65

1020282

ROBIN Alain

Goult

66

1014642

ROUX Daniel

Jonquières

67

2002828

ROUX Leda

Les Valayans

68

1018462

SERRA Charles

Avignon

69

1020908

SIGNORET Gérard

Lamotte

70

1000040

SOROLLA Michel

Goult

71

1017651

TRAMIER Aimé

Jonquières

72

1002137

UGHETTO Gérard

Vedène

73

2001464

VAN GENEYGEN Ingrid

Jonquières

74

1019358

VAT Philippe

Avignon

75

2005330

ZEGGANE Melkir

Bollène

76

 

 

 

77

 

 

 

78

 

 

 

79

 

 

 

80

 

 

 

 

 09 septembre – VIOLES – Café Restaurant des Croisières 2 route d’Avignon – 04 90 29 71 13

                                

 23 septembre – CRILLON le Brave – Bar Restaurant Gîte d’étape « Le Saint Romain » - 04 90 65 34 25

      

 14 octobre – Les VALAYANS – Bar Restaurant « Le Relais des Garrigues »  1307 route du Thor – 04 90 62 00 15

 

 28 octobre – BOLLENE – Espace Senos – Avenue des Fontaines Wallaceorganisation Club « Le 21 Bollènois »

 

 11 novembre – VEDENE – Bar « Le Cercle du Progrès »  Place des Petits Ponts – 04 90 23 33 18

 

 02 décembre – MONTEUX  - Bar Restaurant « Café de Paris » 22 bd de Verdun – 04 90 66 20 89

       

 16 décembre – AVIGNON – Café Jeux « Au Café des Meeples » 160 rue Carreterie (à 5mn du parking gratuit des Italiens)  Nouveau

                                

 30 décembre – LAMOTTE du Rhône organisation Club « L’Excuse de Lamotte »

                                

 13 janvier – JONQUIERESClub de Tarot du Comtat « La Grande Fabrique » 761 chemin du Clos d’Enfer – Gâteau des rois

                                

 27 janvier – VAISON la Romaine – Espace culturel - organisation Club « Tarot Club Vaisonnais »

                                 

 10 février – ALTHEN des Paluds – Bar Restaurant Le France – 74 avenue Ernest Perrin   Voir 1er mai

           

 24 février – GOULT – Salle des Fêtes – organisation Club « Tarot Club Aptésien »

                                 

 03 mars – VACQUEYRAS – Café du Cours – Cours Stassart

    

 17 mars – VIOLES – Auberge de la Tuilerie – 786 chemin de la Tuilerie 04 90 70 92 89 – 06 13 16 98 08  Nouveau

 

 31 mars – PERNES les FontainesMédiathèque municipale – 250 cours de la République

 

 14 avril – VAISON la Romaine – Bar « L’Athéna » - 9 avenue du Général de Gaulle – 04 86 71 27 99

 

 28 avril – AVIGNON – Café Jeux « Au Café des Meeples » 160 rue Carreterie (à 5mn du parking gratuit des Italiens)  Nouveau

                                    Arbitre :  André CECILLON   06 31 90 86 54

1er mai – ALTHEN des Paluds – Bar Restaurant Le France – 74 avenue Ernest Perrin   Nouveau

                                    Arbitre :  xx

 05 mai –  GOULT – Salle des Fêtes – organisation Club « Tarot Club Aptésien »

                                  Arbitre : Michel SOROLLA   06 62 82 55 04

12 mai – VEDENE – Bar « Le Cercle du Progrès »  Place des Petits Ponts – 04 90 23 33 18

                                  Arbitre : Guy DI PASQUALE   06 87 22 75 92

 26 mai – MORNAS – Restaurant « Mama Pizza » - Zone d’Activité des Crousilles Est - 04 90 65 90 37

                                    Arbitre :  xx

 15 juin – FINALESalle du Club de SORGUES

-----------------------

 

Règlement

 

Fonctionnement

Organisation de 20 tournois qualificatifs de septembre 2018 à juin 2019 dans des Communes de Vaucluse.

La finale est gratuite et accessible uniquement aux joueurs qualifiés.

 

Les tournois qualificatifs

 

 - Inscription 5€ pour les joueurs nés en 2000 et après, 10 € pour les joueurs licenciés,

       12€ pour les non-licenciés. (2€ non remboursables même si le joueur se qualifie et prend sa licence).

 - A partir du 1er novembre 2018, les joueurs licenciés la saison précédente et n’ayant pas renouvelé leur

       licence seront considérés comme non-licenciés.

 - Réversion 70%.

 - Lors de la proclamation des résultats, les prix qui ne seront pas retirés immédiatement seront distribués

        aux joueurs suivants dans le classement.

 - Règlement FFT - 5 positions de 5 donnes.

 - Cinq licenciés du Comité Vaucluse qualifiés à chaque tournoi pour la finale.

 - Si un joueur arrivé à une place qualificative se désiste, il n’est pas remplacé.

 - Un joueur non licencié terminant à une place qualificative devra, pour être qualifié, s’acquitter

    immédiatement du montant de la licence.

 

La Finale

- Participation gratuite pour tous les finalistes.

 - Pour pouvoir participer à la finale, il faut :

           - Etre qualifié.

           - Etre licencié auprès du Comité de Vaucluse.

 

Cas particuliers

 

- Pour les joueurs licenciés dans un autre Comité : qualification lors d’un tournoi + participation

  à 5  qualificatifs minimum + accord de la Commission.

 

- Pour les  joueurs ayant participé régulièrement aux qualificatifs sans parvenir à se qualifier :

  ils pourront, à leur demande et après accord de la Commission, être qualifiés pour la finale.

 

Remplaçants

Si nécessaire, un ou des remplaçants compléteront la ou les tables incomplètes.

Ce ou ces remplaçants (3  au maximum) devront avoir participé à au moins un tournoi qualificatif.

Les remplaçants devront se présenter à la table d’inscription avant 14h20.

S’il y a plus de remplaçants présents que de postes à compléter, l’ordre de remplacement sera donné

par le nombre décroissant de participations aux qualificatifs.

En cas d’égalité, le remplaçant le plus éloigné géographiquement sera prioritaire.

 

Organisation de la finale

Si un joueur qualifié n’est pas présent à 14h30, il sera scratché.

Tournoi en 2 séances plus une finale

1ère séance à 14h30 – 4 x 5 donnes

Pas d’élimination de joueurs

Les points acquis en 1ère séance seront divisés par 2

2ème séance à 21h – 4 x 5 donnes

puis

Finale à 16 joueurs

Dotation

Les 16 joueurs finalistes seront primés

La finale est dotée à raison de 2.50 € par participant aux tournois qualificatifs 

 

----------------------------

 

Retour à l’accueil