Retour à l’accueil

 

Comité de Vaucluse

Grand Prix de Vaucluse 2018/2019

 

Le prochain GP

Dimanche 24 février

14h30

Salle des Fêtes

GOULT

Voir l’affiche

 

 

Résultat du GP de Vaison

Place

N° Licence

Nom Prénom

Points

Pcn

1

1014642

ROUX Daniel

1343

440

2

1004444

MANGEOT Didier

1317

338

3

1001188

DI PASQUALE Guy

1237

260

4

2001464

VAN GENEYGEN Ingrid

1080

200

5

1010064

FEVRE Jack

1052

154

6

1009687

CHARLEUX Jean-Paul

990

119

6

2001015

DI PASQUALE Claire

695

91

8

1020908

SIGNORET Gérard

669

70

9

1001066

HAOUI Rachid

628

54

10

1017697

BARRAL François

562

50

11

2003289

GANNERY Sabine

470

50

12

2002931

BENKHALED Megdouda

459

50

13

1005836

KRIKORIAN Raymond

393

50

14

2005598

CLARETON Annie

303

50

15

2002828

ROUX Leda

257

50

16

2007521

BARRAL Béatrice

206

50

17

1012947

SPATARO Philippe

167

50

18

1001072

CHARRAS Jean-Marc

122

50

19

1021719

LABORDE Jean-Michel

57

50

20

 

TOURNIAIRE Serge

49

50

21

1001382

MORARD Jacques

12

50

22

1017925

AMEVET Jean-Michel

10

50

22

1021498

CLAUSE Maurice

-18

50

24

2001729

MORARD Nadine

-28

25

 

RELAVE Yves

-112

26

2008058

SIGNORET Aline

-156

27

2007876

CHEVALIER Brigitte

-202

28

1013493

NORET Jean

-377

29

2001351

FERRIER Martine

-415

30

1003387

FORMET Pierre

-426

0

31

1004810

FRICHET Lucien

-448

0

32

1001451

MATHIEU Roger

-476

0

33

2002878

PRADELLE Anne-Marie

-518

0

34

1005782

MANGIN Claude

-519

0

35

1010478

GANNERY Dominique

-528

0

36

1003504

LOPEZ Richard

-571

0

37

2003673

DORDAIN Pascale

-579

0

38

1006842

POINT Bernard

-690

0

39

1018591

DEWASMES Gérard

-701

0

40

2007513

BECKERS Corinne

-722

0

41

1013051

BOYER Gérard

-815

0

42

2006673

AUJOULAT Annie

-1028

0

43

 

HERMANN Jean-Pierre

-1247

0

44

1010868

SAOULI Nabil

-1502

0

Les 5 joueurs en bleu sont qualifiés pour la finale du 15 juin

 

Liste des joueurs qualifiés

VAUCLUSE

Autres Comités

 

Licence

Nom

Lieu de qualif.

 

Licence

Nom

Comité

Lieu de qualif.

P.

1

1017925

AMEVET Jean-Michel

Lamotte

1

1018710

ALAISE Jean-Michel

  0  4P

Bollène

3

2

1019106

AUGUSTE Jean-Luc

Monteux

2

2002931

BENKHALED Megdouda

Languedoc 03  3T

Bollène

2

3

2006673

AUJOULAT Annie

Violès

3

1001013

BOUSBA Kamel

Ile France 21  1N

Crillon le Brave

1

4

2007521

BARRAL Béatrice

Vaison la Romaine

4

1002294

RITTIE Joey

Languedoc 03  2C

Bollène

6

5

1017697

BARRAL François

Vaison la Romaine

5

1002444

SPINNLER Pierre

Var CA 04  4K

Violès

1

6

1009175

BONCHE Jean

Violès

6

 

 

 

 

 

7

1008117

BOULLARD Alain

Les Valayans

7

 

 

 

 

 

8

1021721

CASTERAN Gérald

Les Valayans

8

 

 

 

 

 

9

1007962

CHAMPETIER Marc

Bollène

9

 

 

 

 

 

10

1009687

CHARLEUX Jean-Paul

Crillon le Brave

10

 

 

 

 

 

11

2005598

CLARETON Annie

Vaison la Romaine

 

 

 

 

 

 

12

2002520

DANIEL Marie-France

Crillon le Brave

Joueurs du Vaucluse non qualifiés
avec plus de 7 paticipations

13

1018591

DEWASMES Gérard

Crillon le Brave

14

1012053

DI LORENZO Claude

Les Valayans

15

2001015

DI PASQUALE Claire

Crillon le Brave

 

Licence

Nom

Participations

16

1001188

DI PASQUALE Guy

Monteux

1

1004810

FRICHET Lucien

8

17

2001205

DION Séverine

Violès

2

2005365

DUFFAUX Claude

8

18

1019772

DUFFET Philippe

Lamotte

3

 

 

 

19

1017658

GREGORIS Stéphane

Lamotte

4

 

 

 

20

1001066

HAOUI Rachid

Vaison la Romaine

5

 

 

 

21

1005836

KRIKORIAN Raymond

Vaison la Romaine

22

1013106

LABARRE Marc

Vedène

23

1017683

LABARRE Mathys

Violès

24

2001516

LARGERON Marie-Jo

Avignon

25

2008059

LAURENT Élisabeth

Monteux

26

1001022

LEONARD Bertrand

Crillon le Brave

27

2006656

LLORCA Anouk

Vedène

28

2001342

LOPEZ Christine

Bollène

29

1001971

LOPEZ Michel

Bollène

30

1021850

MAGRO Mathieu

Avignon

31

1004444

MANGEOT Didier

Jonquières

32

1006112

MARCEL Vincent

Vedène

33

1003934

MARQUANT Yves

Bollène

34

1020281

MARRA Ugo

Monteux

35

1001382

MORARD Jacques

Violès

36

2001729

MORARD Nadine

Avignon

37

1010858

NOEL Patrice

Lamotte

38

1001673

PERRIER Jean-Pierre

Monteux

39

1006842

POINT Bernard

Jonquières

40

1003574

QUES Antoine

Vedène

41

1010851

REVEL Philippe

Les Valayans

42

1014642

ROUX Daniel

Jonquières

43

2002828

ROUX Leda

Les Valayans

44

1018462

SERRA Charles

Avignon

45

1020908

SIGNORET Gérard

Lamotte

46

1017651

TRAMIER Aimé

Jonquières

47

1002137

UGHETTO Gérard

Vedène

48

2001464

VAN GENEYGEN Ingrid

Jonquières

49

1019358

VAT Philippe

Avignon

50

2005330

ZEGGANE Melkir

Bollène

51

 

 

 

52

 

 

 

53

 

 

 

54

 

 

 

55

 

 

 

 

 09 septembre – VIOLES – Café Restaurant des Croisières 2 route d’Avignon – 04 90 29 71 13

                                

 23 septembre – CRILLON le Brave – Bar Restaurant Gîte d’étape « Le Saint Romain » - 04 90 65 34 25

      

 14 octobre – Les VALAYANS – Bar Restaurant « Le Relais des Garrigues »  1307 route du Thor – 04 90 62 00 15

 

 28 octobre – BOLLENE – Espace Senos – Avenue des Fontaines Wallaceorganisation Club « Le 21 Bollènois »

 

 11 novembre – VEDENE – Bar « Le Cercle du Progrès »  Place des Petits Ponts – 04 90 23 33 18

 

 02 décembre – MONTEUX  - Bar Restaurant « Café de Paris » 22 bd de Verdun – 04 90 66 20 89

       

 16 décembre – AVIGNON – Café Jeux « Au Café des Meeples » 160 rue Carreterie (à 5mn du parking gratuit des Italiens)  Nouveau

                                

 30 décembre – LAMOTTE du Rhône organisation Club « L’Excuse de Lamotte »

                                

 13 janvier – JONQUIERESClub de Tarot du Comtat « La Grande Fabrique » 761 chemin du Clos d’Enfer – Gâteau des rois

                                

 27 janvier – VAISON la Romaine – Espace culturel - organisation Club « Tarot Club Vaisonnais »

                                 

 10 février – ALTHEN des Paluds – Bar Restaurant Le France – 74 avenue Ernest Perrin   Voir 1er mai

           

 24 février – GOULT – Salle des Fêtes – organisation Club « Tarot Club Aptésien »

                                  Arbitre : Michel SOROLLA   06 62 82 55 04

 03 mars – VACQUEYRAS – Café du Cours – Cours Stassart

                                   Arbitre : GUY DI PASQUALE   06 87 22 75 92

 17 mars – VIOLES – Auberge de la Tuilerie – 786 chemin de la Tuilerie 04 90 70 92 89 – 06 13 16 98 08  Nouveau

                                    Arbitre : Jean-Michel AMEVET    07 78 21 25 42

 31 mars – PERNES les Fontainesorganisation Club « Le Petit Pernois »

                                  Arbitre : Marc LABARRE   06 32 47 29 31  

 14 avril – LAPALUD – Le Penalty – 45 Cours des Platanes

                                    Arbitre :  xx

 28 avril – AVIGNON – Café Jeux « Au Café des Meeples » 160 rue Carreterie (à 5mn du parking gratuit des Italiens)  Nouveau

                                    Arbitre :  André CECILLON   06 31 90 86 54

1er mai – ALTHEN des Paluds – Bar Restaurant Le France – 74 avenue Ernest Perrin   Nouveau

                                    Arbitre :  xx

 05 mai –  GOULT – Salle des Fêtes – organisation Club « Tarot Club Aptésien »

                                  Arbitre : Michel SOROLLA   06 62 82 55 04

12 mai – VEDENE – Bar « Le Cercle du Progrès »  Place des Petits Ponts – 04 90 23 33 18

                                  Arbitre : Guy DI PASQUALE   06 87 22 75 92

 26 mai – MORNAS – Restaurant « Mama Pizza » - Zone d’Activité des Crousilles Est - 04 90 65 90 37

                                    Arbitre :  xx

 15 juin – FINALESalle du Club de SORGUES

-----------------------

 

Règlement

 

Fonctionnement

Organisation de 20 tournois qualificatifs de septembre 2018 à juin 2019 dans des Communes de Vaucluse.

La finale est gratuite et accessible uniquement aux joueurs qualifiés.

 

Les tournois qualificatifs

 

 - Inscription 5€ pour les joueurs nés en 2000 et après, 10 € pour les joueurs licenciés,

       12€ pour les non-licenciés. (2€ non remboursables même si le joueur se qualifie et prend sa licence).

 - A partir du 1er novembre 2018, les joueurs licenciés la saison précédente et n’ayant pas renouvelé leur

       licence seront considérés comme non-licenciés.

 - Réversion 70%.

 - Lors de la proclamation des résultats, les prix qui ne seront pas retirés immédiatement seront distribués

        aux joueurs suivants dans le classement.

 - Règlement FFT - 5 positions de 5 donnes.

 - Cinq licenciés du Comité Vaucluse qualifiés à chaque tournoi pour la finale.

 - Si un joueur arrivé à une place qualificative se désiste, il n’est pas remplacé.

 - Un joueur non licencié terminant à une place qualificative devra, pour être qualifié, s’acquitter

    immédiatement du montant de la licence.

 

La Finale

- Participation gratuite pour tous les finalistes.

 - Pour pouvoir participer à la finale, il faut :

           - Etre qualifié.

           - Etre licencié auprès du Comité de Vaucluse.

 

Cas particuliers

 

- Pour les joueurs licenciés dans un autre Comité : qualification lors d’un tournoi + participation

  à 5  qualificatifs minimum + accord de la Commission.

 

- Pour les  joueurs ayant participé régulièrement aux qualificatifs sans parvenir à se qualifier :

  ils pourront, à leur demande et après accord de la Commission, être qualifiés pour la finale.

 

Remplaçants

Si nécessaire, un ou des remplaçants compléteront la ou les tables incomplètes.

Ce ou ces remplaçants (3  au maximum) devront avoir participé à au moins un tournoi qualificatif.

Les remplaçants devront se présenter à la table d’inscription avant 14h20.

S’il y a plus de remplaçants présents que de postes à compléter, l’ordre de remplacement sera donné

par le nombre décroissant de participations aux qualificatifs.

En cas d’égalité, le remplaçant le plus éloigné géographiquement sera prioritaire.

 

Organisation de la finale

Si un joueur qualifié n’est pas présent à 14h30, il sera scratché.

Tournoi en 2 séances plus une finale

1ère séance à 14h30 – 4 x 5 donnes

Pas d’élimination de joueurs

Les points acquis en 1ère séance seront divisés par 2

2ème séance à 21h – 4 x 5 donnes

puis

Finale à 16 joueurs

Dotation

Les 16 joueurs finalistes seront primés

La finale est dotée à raison de 2.50 € par participant aux tournois qualificatifs 

 

----------------------------

 

Retour à l’accueil