Retour à l’accueil

 

Comité de Vaucluse

Grand Prix de Vaucluse 2018/2019

 

Finale

Samedi 15 juin

 

FINALE

Place

Nom Prénom

Points

1

LARGERON Marie-Jo Vaucluse 06  2T

2051,5

2

LEONARD Bertrand Vaucluse 06  1P N2 S20

1919,5

3

HAOUI Rachid Vaucluse 02  1N O8 E15

1731,5

4

LOPEZ Michel Vaucluse 06  1T O16 O13

1628

5

GARCIA Richard Vaucluse 03  2C E3 E7

1614

6

FERRIER Martine Vaucluse 06  2K S7 N3

1354

7

FRICHET Lucien Vaucluse 07  3T O20 S3

1172,5

8

DEWASMES Gérard Vaucluse 02  2T E5 N2

1144

8

GARCIA Daniel Vaucluse 06  3P E13 O9

1144

10

ACHARD Laure Vaucluse 06  2T S16 O1

941

11

RIGNOLS Philippe Vaucluse 03  3T O12 S19

918,5

12

PAYEN Maryse Vaucluse 07  4C E6 S14

733,5

13

MORARD Jacques Vaucluse 06  2C E12 S1

694

14

GOFFRE Gérard Vaucluse 06  3C N5 E18

683

15

BERNARD Eric Vaucluse 02  3C S8 E5

640,5

16

DANIEL Marie-France Vaucluse 01  2K

444

 

 

 

 

1ère séance

 

 

 

2ème séance

 

 

 

Classement général après 2 séances

 

 

Place

Nom Prénom

Points

 

Place

Nom Prénom

Points

 

Place

Nom Prénom

Points

Pcn

1

MORARD Nadine Vaucluse 06  2T

1534

 

1

ACHARD Laure Vaucluse 06  2T S16

1750

 

1

LOPEZ Michel Vaucluse 06  1T O16

1786

1500

2

MANGIN Claude Vaucluse 06  3C

1292

 

2

LOPEZ Michel Vaucluse 06  1T O16

1644

 

2

LARGERON Marie-Jo Vaucluse 06  2T

1757,5

1500

3

HAOUI Rachid Vaucluse 02  1N

1233

 

3

LARGERON Marie-Jo Vaucluse 06

1485

 

3

ACHARD Laure Vaucluse 06  2T S16

1549

1444

4

GOUDON Pierre Vaucluse 01  3T

990

 

4

GARCIA Richard Vaucluse 03  2C E3

1427

 

4

FERRIER Martine Vaucluse 06  2K S7

1419

1371

5

DEWASMES Gérard Vaucluse 02  2T

950

 

5

PAYEN Maryse Vaucluse 07  4C E6

1277

 

5

HAOUI Rachid Vaucluse 02  1N O8

1411,5

1303

6

RIGNOLS Philippe Vaucluse 03  3T

901

 

6

FRICHET Lucien Vaucluse 07  3T O20

1126

 

6

FRICHET Lucien Vaucluse 07  3T O20

1361,5

1238

7

PONTET Max Vaucluse 03  2K

875

 

7

FERRIER Martine Vaucluse 06  2K S7

1009

 

7

GARCIA Richard Vaucluse 03  2C E3

1266

1176

8

LLORCA Anouk Vaucluse 01  3K

864

 

8

BERNARD Eric Vaucluse 02  3C S8

909

 

8

DEWASMES Gérard Vaucluse 02  2T E5

1224

1117

9

FERRIER Martine Vaucluse 06  2K

820

 

9

HAOUI Rachid Vaucluse 02  1N O8

795

 

9

RIGNOLS Philippe Vaucluse 03  3T O12

1145,5

1061

10

LEONARD Bertrand Vaucluse 06  1P

811

 

10

DANIEL Marie-France Vaucluse 01  2K O18

756

 

10

LEONARD Bertrand Vaucluse 06  1P N2

1131,5

1008

11

BOULLARD Alain Vaucluse 06  3P

783

 

11

DEWASMES Gérard Vaucluse 02  2T E5

749

 

11

PAYEN Maryse Vaucluse 07  4C E6

965,5

957

12

GARCIA Daniel Vaucluse 06  3P

776

 

12

LEONARD Bertrand Vaucluse 06  1P N2

726

 

12

GARCIA Daniel Vaucluse 06  3P E13

922

910

13

ROUX Daniel Vaucluse 06  3K

717

 

13

RIGNOLS Philippe Vaucluse 03  3T O12

695

 

13

BERNARD Eric Vaucluse 02  3C S8

886,5

864

14

MORARD Jacques Vaucluse 06  2C

642

 

14

DI PASQUALE Guy Vaucluse 06  1T O11

642

 

14

DANIEL Marie-France Vaucluse 01  2K O18

752

821

15

GOFFRE Gérard Vaucluse 06  3C

640

 

15

ZEGGANE Melkir Vaucluse 09  3T O5

556

 

15

GOFFRE Gérard Vaucluse 06  3C N5

674

780

16

UGHETTO Gérard Vaucluse 03  2K

589

 

16

LOPEZ Richard Vaucluse 06  3T E9

535

 

16

MORARD Jacques Vaucluse 06  2C E12

562

741

17

LOUBIERE Guy Vaucluse 06  2T

580

 

17

GARCIA Daniel Vaucluse 06  3P E13

534

 

17

SAOULI Nabil Vaucluse 02  3T S2

518,5

704

18

LABARRE Mathys Vaucluse 13  3T

576

 

18

GIRARD Roselyne Vaucluse 03  3T E14

496

 

18

DI PASQUALE Claire Vaucluse 06  2C N7

490

668

19

GREGORIS Stéphane Vaucluse 01  2T

560

 

19

QUARTERON Stéphane Vaucluse 03  3K N14

495

 

19

ROBIN Alain Vaucluse 03  4P E18

427

635

20

LARGERON Marie-Jo Vaucluse

545

 

20

SAOULI Nabil Vaucluse 02  3T S2

451

 

20

MANGIN Claude Vaucluse 06  3C O6

416

603

21

ROBIN Alain Vaucluse 03  4P

544

 

21

AUGUSTE Jean-Luc Vaucluse 06  2C S5

422

 

21

PONTET Max Vaucluse 03  2K S13

409,5

573

22

FRICHET Lucien Vaucluse 07  3T

471

 

22

GOFFRE Gérard Vaucluse 06  3C N5

354

 

22

LOPEZ Richard Vaucluse 06  3T E9

404

544

23

DI PASQUALE Claire Vaucluse 06  2C

350

 

23

SIGNORET Gérard Vaucluse 13  3T N18

339

 

23

SOROLLA Michel Vaucluse 03  1K S9

387,5

517

24

POMÉ Jean-Paul Vaucluse 01  3T

345

 

24

HERMAN Jean-Pierre   0  3T E2

336

 

24

ROUX Daniel Vaucluse 06  3K E1

311,5

491

25

MAGRO Mathieu Vaucluse 99  4T

333

 

25

DI PASQUALE Claire Vaucluse 06  2C N7

315

 

25

QUARTERON Stéphane Vaucluse 03  3K N14

295,5

467

26

LAURENT Élisabeth Vaucluse 01  3T

294

 

26

SOROLLA Michel Vaucluse 03  1K S9

293

 

26

BOULLARD Alain Vaucluse 06  3P N10

294,5

443

27

CLAUZIER Gérard Vaucluse 02  3P

286

 

27

RANUCCI Anthony Vaucluse 06  2T N1

246

 

27

ALAISE Jean-Michel Drôme 09  4P E8

274

421

28

LOPEZ Michel Vaucluse 06  1T

284

 

28

MORARD Jacques Vaucluse 06  2C E12

241

 

28

RANUCCI Anthony Vaucluse 06  2T N1

197

400

29

LAURENT Maurice Vaucluse 09  3T

270

 

29

BATTONNIER Eric Vaucluse 11  2P O14

217

 

29

UGHETTO Gérard Vaucluse 03  2K N16

157,5

380

30

SOROLLA Michel Vaucluse 03  1K

189

 

30

AMEVET Jean-Michel Vaucluse 06  1T N3

187

 

30

GOUDON Pierre Vaucluse 01  3T S19

149

361

31

FOUQUE Magali   0  2T

181

 

31

ALAISE Jean-Michel Drôme 09  4P E8

185

 

31

GIRARD Roselyne Vaucluse 03  3T E14

143

343

32

ALAISE Jean-Michel Drôme 09  4P

178

 

32

ROBIN Alain Vaucluse 03  4P E18

155

 

32

DI LORENZO Claude Vaucluse 11  4T N8

97,5

326

33

RITTIE Joey Languedoc 03  2C

168

 

33

LOPEZ Christine Vaucluse 06  3P O7

152

 

33

DI PASQUALE Guy Vaucluse 06  1T O11

95,5

309

34

PRADARELLI René Vaucluse 06  3T

153

 

34

DI LORENZO Claude Vaucluse 11  4T N8

146

 

34

AUGUSTE Jean-Luc Vaucluse 06  2C S5

72

294

35

SAOULI Nabil Vaucluse 02  3T

135

 

35

PEYRAQUE Jean-Luc   0  4T O3

-11

 

35

HERMAN Jean-Pierre   0  3T E2

49

279

36

DUFFAUX Claude Vaucluse 06  3C

127

 

36

PONTET Max Vaucluse 03  2K S13

-28

 

36

LLORCA Anouk Vaucluse 01  3K S11

39

265

37

MARRA Ugo Vaucluse 07  3P

74

 

37

DION Séverine Vaucluse 06  2P O1

-30

 

37

LAURENT Maurice Vaucluse 09  3T N17

-13

252

38

COMMERE Didier Vaucluse 03  2K

51

 

38

ROUX Daniel Vaucluse 06  3K E1

-47

 

38

SIGNORET Gérard Vaucluse 13  3T N18

-14

239

39

BOUCARD Roger Vaucluse 07  3K

34

 

39

BOULLARD Alain Vaucluse 06  3P N10

-97

 

39

LAURENT Élisabeth Vaucluse 01  3T N12

-16

227

40

RAQUIN Jean-Paul Vaucluse 06  3T

-3

 

40

COMMERE Didier Vaucluse 03  2K E4

-107

 

40

PEYRAQUE Jean-Luc   0  4T O3

-63

216

41

DANIEL Marie-France Vaucluse 01  2K

-8

 

41

ROUX Leda Vaucluse 06  3T O9

-113

 

41

DION Séverine Vaucluse 06  2P O1

-67,5

0

42

CASTERAN Gérald Vaucluse 06  4T

-19

 

42

UGHETTO Gérard Vaucluse 03  2K N16

-137

 

42

PRADARELLI René Vaucluse 06  3T O15

-80,5

0

43

BERNARD Eric Vaucluse 02  3C

-45

 

43

LABARRE Marc Vaucluse 13  2K S4

-144

 

43

COMMERE Didier Vaucluse 03  2K E4

-81,5

0

44

DION Séverine Vaucluse 06  2P

-75

 

44

LAURENT Maurice Vaucluse 09  3T N17

-148

 

44

BATTONNIER Eric Vaucluse 11  2P O14

-125,5

0

45

DI LORENZO Claude Vaucluse 11  4T

-97

 

45

PRADARELLI René Vaucluse 06  3T O15

-157

 

45

MARRA Ugo Vaucluse 07  3P E7

-135

0

46

RANUCCI Anthony Vaucluse 06  2T

-98

 

46

LAURENT Élisabeth Vaucluse 01  3T N12

-163

 

46

AMEVET Jean-Michel Vaucluse 06  1T N3

-156

0

47

PEYRAQUE Jean-Luc   0  4T

-104

 

47

CALMELS Didier Vaucluse 06  2T S6

-170

 

47

ZEGGANE Melkir Vaucluse 09  3T O5

-202

0

48

DUFFET Philippe Vaucluse 06  2T

-149

 

48

MARRA Ugo Vaucluse 07  3P E7

-172

 

48

MAGRO Mathieu Vaucluse 99  4T N15

-212,5

0

49

KRIKORIAN Raymond Vaucluse 06  4P

-158

 

49

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse 06

-193

 

49

FOUQUE Magali   0  2T E15

-217,5

0

50

LOPEZ Richard Vaucluse 06  3T

-262

 

50

CLARETON Annie Vaucluse 02  3K E11

-210

 

50

LABARRE Mathys Vaucluse 13  3T E16

-224

0

51

GARCIA Richard Vaucluse 03  2C

-322

 

51

MANGIN Claude Vaucluse 06  3C O6

-230

 

51

LOPEZ Christine Vaucluse 06  3P O7

-268,5

0

52

CHAMPETIER Marc Vaucluse 09  3T

-335

 

52

RAQUIN Jean-Paul Vaucluse 06  3T S1

-275

 

52

RAQUIN Jean-Paul Vaucluse 06  3T S1

-276,5

0

53

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse

-336

 

53

FOUQUE Magali   0  2T E15

-308

 

53

LABARRE Marc Vaucluse 13  2K S4

-341,5

0

54

NOEL Patrice Vaucluse 03  3K

-379

 

54

VERNIN Raphaël   0  3T O10

-316

 

54

DUFFAUX Claude Vaucluse 06  3C S20

-346,5

0

55

LAOUAOUDA Driss Vaucluse 07  3T

-380

 

55

MATHIEU Roger Vaucluse 02  2C N9

-341

 

55

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse 06

-361

0

56

AUJOULAT Annie Vaucluse 06  3T

-383

 

56

GOUDON Pierre Vaucluse 01  3T S19

-346

 

56

CASTERAN Gérald Vaucluse 06  4T O17

-374,5

0

57

VERNIN Raphaël   0  3T

-392

 

57

CASTERAN Gérald Vaucluse 06  4T O17

-365

 

57

ROUX Leda Vaucluse 06  3T O9

-403

0

58

LABARRE Marc Vaucluse 13  2K

-395

 

58

MAGRO Mathieu Vaucluse 99  4T N15

-379

 

58

MORARD Nadine Vaucluse 06  2T S3

-405

0

59

QUARTERON Stéphane Vaucluse 03  3K

-399

 

59

DUFFET Philippe Vaucluse 06  2T S10

-390

 

59

BOUCARD Roger Vaucluse 07  3K S17

-432

0

60

ACHARD Laure Vaucluse 06  2T

-402

 

60

LLORCA Anouk Vaucluse 01  3K S11

-393

 

60

CALMELS Didier Vaucluse 06  2T S6

-433,5

0

61

MATHIEU Roger Vaucluse 02  2C

-497

 

61

STORACE Roland Vaucluse 06  3T N13

-402

 

61

DUFFET Philippe Vaucluse 06  2T S10

-464,5

0

62

AUBERT Michel Vaucluse 06  3P

-521

 

62

DUFFAUX Claude Vaucluse 06  3C S20

-410

 

62

VERNIN Raphaël   0  3T O10

-512

0

63

CALMELS Didier Vaucluse 06  2T

-527

 

63

BOUCARD Roger Vaucluse 07  3K S17

-449

 

63

MATHIEU Roger Vaucluse 02  2C N9

-589,5

0

64

HERMAN Jean-Pierre   0  3T

-574

 

64

LABARRE Mathys Vaucluse 13  3T E16

-512

 

64

CLARETON Annie Vaucluse 02  3K E11

-644

0

65

ROUX Leda Vaucluse 06  3T

-580

 

65

LAOUAOUDA Driss Vaucluse 07  3T S15

-518

 

65

LAOUAOUDA Driss Vaucluse 07  3T S15

-708

0

66

PAYEN Maryse Vaucluse 07  4C

-623

 

66

SCHUBERT Richard Vaucluse 05  4P S18

-541

 

66

GREGORIS Stéphane Vaucluse 01  2T E10

-773

0

67

JARDIN Sylviane Vaucluse 01  4P

-674

 

67

JARDIN Sylviane Vaucluse 01  4P N19

-691

 

67

LOUBIERE Guy Vaucluse 06  2T N11

-786

0

68

BATTONNIER Eric Vaucluse 11  2P

-685

 

68

PERRIER Jean-Pierre Vaucluse 11  2K O13

-716

 

68

NOEL Patrice Vaucluse 03  3K N20

-916,5

0

69

AMEVET Jean-Michel Vaucluse 06  1T

-686

 

69

NOEL Patrice Vaucluse 03  3K N20

-727

 

69

RITTIE Joey Languedoc 03  2C N6

-932

0

70

AUGUSTE Jean-Luc Vaucluse 06  2C

-700

 

70

AUJOULAT Annie Vaucluse 06  3T S14

-741

 

70

AUJOULAT Annie Vaucluse 06  3T S14

-932,5

0

71

GIRARD Roselyne Vaucluse 03  3T

-706

 

71

AUBERT Michel Vaucluse 06  3P E19

-790

 

71

STORACE Roland Vaucluse 06  3T N13

-960

0

71

SIGNORET Gérard Vaucluse 13  3T

-706

 

72

CHAMPETIER Marc Vaucluse 09  3T O19

-805

 

72

CHAMPETIER Marc Vaucluse 09  3T O19

-972,5

0

73

LOPEZ Christine Vaucluse 06  3P

-841

 

73

LABARRE Morgan Vaucluse 13  3K N4

-807

 

73

POMÉ Jean-Paul Vaucluse 01  3T E17

-985,5

0

74

CLARETON Annie Vaucluse 02  3K

-868

 

74

RITTIE Joey Languedoc 03  2C N6

-1016

 

74

JARDIN Sylviane Vaucluse 01  4P N19

-1028

0

75

PERRIER Jean-Pierre Vaucluse 11  2K

-900

 

75

GREGORIS Stéphane Vaucluse 01  2T E10

-1053

 

75

AUBERT Michel Vaucluse 06  3P E19

-1050,5

0

76

DI PASQUALE Guy Vaucluse 06  1T

-1093

 

76

LOUBIERE Guy Vaucluse 06  2T N11

-1076

 

76

PERRIER Jean-Pierre Vaucluse 11  2K O13

-1166

0

77

STORACE Roland Vaucluse 06  3T

-1116

 

77

POMÉ Jean-Paul Vaucluse 01  3T E17

-1158

 

77

SCHUBERT Richard Vaucluse 05  4P S18

-1208,5

0

78

LABARRE Morgan Vaucluse 13  3K

-1256

 

78

MORARD Nadine Vaucluse 06  2T S3

-1172

 

78

CLAUZIER Gérard Vaucluse 02  3P O2

-1308

0

79

SCHUBERT Richard Vaucluse 05  4P

-1335

 

79

KRIKORIAN Raymond Vaucluse 06  4P O4

-1340

 

79

KRIKORIAN Raymond Vaucluse 06  4P O4

-1419

0

80

ZEGGANE Melkir Vaucluse 09  3T

-1516

 

80

CLAUZIER Gérard Vaucluse 02  3P O2

-1451

 

80

LABARRE Morgan Vaucluse 13  3K N4

-1435

0

 

09 septembre – VIOLES – Café Restaurant des Croisières – 2 route d’Avignon – 04 90 29 71 13

23 septembre – CRILLON le Brave – Bar Restaurant Gîte d’étape « Le Saint Romain » - 04 90 65 34 25

14 octobre – Les VALAYANS – Bar Restaurant « Le Relais des Garrigues »  1307 route du Thor – 04 90 62 00 15

28 octobre – BOLLENE – Espace Senos – Avenue des Fontaines Wallace – organisation Club « Le 21 Bollènois »

11 novembre – VEDENE – Bar « Le Cercle du Progrès »  Place des Petits Ponts – 04 90 23 33 18

02 décembre – MONTEUX  - Bar Restaurant « Café de Paris » 22 bd de Verdun – 04 90 66 20 89

16 décembre – AVIGNON – Café Jeux « Au Café des Meeples » 160 rue Carreterie (à 5mn du parking gratuit des Italiens)  Nouveau

30 décembre – LAMOTTE du Rhône organisation Club « L’Excuse de Lamotte »

13 janvier – JONQUIERESClub de Tarot du Comtat « La Grande Fabrique » 761 chemin du Clos d’Enfer – Gâteau des rois

27 janvier – VAISON la Romaine – Espace culturel - organisation Club « Tarot Club Vaisonnais »

10 février – ALTHEN des Paluds – Bar Restaurant Le France – 74 avenue Ernest Perrin   Voir 1er mai

24 février – GOULT – Salle des Fêtes – organisation Club « Tarot Club Aptésien »

03 mars – VACQUEYRAS – Café du Cours – Cours Stassart

17 mars – VIOLES – Auberge de la Tuilerie – 786 chemin de la Tuilerie 04 90 70 92 89 – 06 13 16 98 08  Nouveau

31 mars – PERNES les Fontaines – Médiathèque municipale – 250 cours de la République

14 avril – VAISON la Romaine – Bar « L’Athéna » - 9 avenue du Général de Gaulle – 04 86 71 27 99

28 avril – AVIGNON – Café Jeux « Au Café des Meeples » 160 rue Carreterie   Nouveau

1er mai – ALTHEN des Paluds – Bar Restaurant Le France – 74 avenue Ernest Perrin   Nouveau

05 mai –  GOULT – Salle des Fêtes – organisation Club « Tarot Club Aptésien »

12 mai – VEDENE – Bar « Le Cercle du Progrès »  Place des Petits Ponts – 04 90 23 33 18

26 mai – MORNAS – Restaurant « Mama Pizza » - Zone d’Activité des Crousilles Est - 04 90 65 90 37

15 juin – FINALESalle du Club de SORGUES – début de la 1ère séance à 14h

-----------------------

 

Règlement

 

Fonctionnement

Organisation de 20 tournois qualificatifs de septembre 2018 à juin 2019 dans des Communes de Vaucluse.

La finale est gratuite et accessible uniquement aux joueurs qualifiés.

 

Les tournois qualificatifs

 

 - Inscription 5€ pour les joueurs nés en 2000 et après, 10 € pour les joueurs licenciés,

       12€ pour les non-licenciés. (2€ non remboursables même si le joueur se qualifie et prend sa licence).

 - A partir du 1er novembre 2018, les joueurs licenciés la saison précédente et n’ayant pas renouvelé leur

       licence seront considérés comme non-licenciés.

 - Réversion 70%.

 - Lors de la proclamation des résultats, les prix qui ne seront pas retirés immédiatement seront distribués

        aux joueurs suivants dans le classement.

 - Règlement FFT - 5 positions de 5 donnes.

 - Cinq licenciés du Comité Vaucluse qualifiés à chaque tournoi pour la finale.

 - Si un joueur arrivé à une place qualificative se désiste, il n’est pas remplacé.

 - Un joueur non licencié terminant à une place qualificative devra, pour être qualifié, s’acquitter

    immédiatement du montant de la licence.

 

La Finale

- Participation gratuite pour tous les finalistes.

 - Pour pouvoir participer à la finale, il faut :

           - Etre qualifié.

           - Etre licencié auprès du Comité de Vaucluse.

 

Cas particuliers

 

- Pour les joueurs licenciés dans un autre Comité : qualification lors d’un tournoi + participation

  à 5  qualificatifs minimum + accord de la Commission.

 

- Pour les  joueurs ayant participé régulièrement aux qualificatifs sans parvenir à se qualifier :

  ils pourront, à leur demande et après accord de la Commission, être qualifiés pour la finale.

 

Remplaçants

Si nécessaire, un ou des remplaçants compléteront la ou les tables incomplètes.

Ce ou ces remplaçants (3  au maximum) devront avoir participé à au moins un tournoi qualificatif.

Les remplaçants devront se présenter à la table d’inscription avant 14h20.

S’il y a plus de remplaçants présents que de postes à compléter, l’ordre de remplacement sera donné

par le nombre décroissant de participations aux qualificatifs.

En cas d’égalité, le remplaçant le plus éloigné géographiquement sera prioritaire.

 

Organisation de la finale

Si un joueur qualifié n’est pas présent à 14h30, il sera scratché.

Tournoi en 2 séances plus une finale

1ère séance à 14h30 – 4 x 5 donnes

Pas d’élimination de joueurs

Les points acquis en 1ère séance seront divisés par 2

2ème séance à 21h – 4 x 5 donnes

puis

Finale à 16 joueurs

Dotation

Les 16 joueurs finalistes seront primés

La finale est dotée à raison de 2.50 € par participant aux tournois qualificatifs 

 

----------------------------

 

Retour à l’accueil