GRAND PRIX DE VAUCLUSE

2023-2024

RETOUR à l’Accueil

 

Prochain Grand Prix

le 07 Janvier 2024 – BOLLENE

 

Résultats du grand prix de GOULT

 

 

 

 

Place

N° Licence

Nom Prénom

Départ

Points

Pcn

1

1012053

DI LORENZO Claude Vaucluse 11 4K

E1

1386,000

320

2

1008117

BOULLARD Alain Vaucluse 06 2C

N4

1232,000

236

3

0

EVANGELISTI Michel

S1

1034,000

175

4

0

GALLIANO JP

E7

557,000

129

5

1016023

MARCO Martin Vaucluse 06 4T

S3

545,000

95

6

1010880

GOFFRE Gérard Vaucluse 06 3C

E6

544,000

71

7

2006662

BORDEU Joëlle Vaucluse 07 4T NL 24

O1

536,000

52

8

2006659

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse 06 4P

N5

533,000

50

9

0

CAMEL

S7

467,000

50

10

1010877

PRADARELLI René Vaucluse 06 3T

O5

443,000

50

11

1017691

RIGNOLS Philippe Vaucluse 03 4P

N1

424,000

50

12

1001441

MARY Daniel Vaucluse 01 2T

S2

409,000

50

13

1018885

LOLMEDE Daniel Vaucluse 03 4T

N7

231,000

50

14

2008059

LAURENT Elisabeth Vaucluse 06 2T

O7

198,000

50

15

2009500

VIAL Janick Vaucluse 11 4T

O8

101,000

50

16

2001122

GIRARD Roselyne Vaucluse 03 2T

S6

5,000

50

17

1001962

GONTHIER Marcel Vaucluse 03 3K

E8

-31,000

0

18

2005365

DUFFAUX Claude Vaucluse 06 3K

N6

-49,000

0

19

1022866

GODDE Philippe Vaucluse 06 3T

O3

-100,000

0

20

1002709

COMMERE Didier Vaucluse 03 2T

O2

-191,000

0

21

1017925

AMEVET Jean-Michel Vaucluse 06 1T

S5

-256,000

0

22

1001188

DI PASQUALE Guy Vaucluse 06 2P

S4

-271,000

0

23

1006325

BREDY Bernard Vaucluse 07 4K NL 24

E4

-405,000

0

24

1006515

CAUQUIL Thierry  0 4T NL 24

N2

-420,000

0

25

2005869

LANDES Mary Vaucluse 01 3T

E3

-484,000

0

26

1001966

PONTET Max Vaucluse 03 2K

N3

-606,000

0

27

2001190

PAYEN Maryse Vaucluse 07 4K NL 24

O6

-695,000

0

28

1010858

NOEL Patrice Vaucluse 03 3T

N8

-715,000

0

29

0

DUREAU Bernard

O4

-815,000

0

30

1001406

SUBE Gérard Vaucluse 03 2K

E2

-997,000

0

31

2008967

CLARETON Gisèle Vaucluse 02 4K NL 24

E5

-1142,000

0

32

2001015

DI PASQUALE Claire Vaucluse 06 2C

S8

-1468,000

0

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                           

 

Liste des joueurs qualifiés - GP 2023/2024

VAUCLUSE

Autres comités

 

Licence

Nom

Lieu de qualif.

 

Licence

Nom

Comité

Lieu de qualif.

P.

1

2006673

AUJOULAT Annie

Monteux

1

 

 

 

 

 

2

2006662

BORDEU Joëlle

Goult

2

 

 

 

 

 

3

1008117

BOULLARD Alain

Monteux

3

 

 

 

 

 

4

1007962

CHAMPETIER Marc

Lamotte du Rhône

4

 

 

 

 

 

5

2002520

DANIEL Marie-France

Caromb

5

 

 

 

 

 

6

1018591

DEWASMES Gérard

Caromb

6

 

 

 

 

 

7

1012053

DI LORENZO Claude

Bollène

7

 

 

 

 

 

8

2006659

FUSTER-FRAPPART Claudette

Goult

8

 

 

 

 

 

9

2001122

GIRARD Roselyne

Lamotte du Rhône

9

 

 

 

 

 

10

1022866

GODDE Philippe

Lamotte du Rhône

10

 

 

 

 

 

11

1010880

GOFFRE Gérard

Beaumes de Venise

 

 

 

 

 

 

12

2009173

GOUNON Florence

Monteux

Joueurs du Vaucluse non qualifiés avec plus de 7 paticipations

13

1017658

GREGORIS Stéphane

Jonquières

14

1005836

KRIKORIAN Raymond

Bollène

15

2008059

LAURENT Elisabeth

Caromb

 

Licence

Nom

Participations

16

1021850

MAGRO Mathieu

Monteux

1

 

 

 

17

1004444

MANGEOT Didier

Bollène

2

 

 

 

18

1016023

MARCO Martin

Goult

3

 

 

 

19

1014736

MARTIN Alain 13

Caromb

4

 

 

 

20

1001441

MARY Daniel

Jonquières

5

 

 

 

21

1001451

MATHIEU Roger

Lamotte du Rhône

6

 

 

 

22

1006647

MAZEL Jean-Paul

Beaumes de Venise

7

 

 

 

23

1010858

NOEL Patrice

Jonquières

8

 

 

 

24

1003334

PEYRAQUE Jean-Luc

Jonquières

9

 

 

 

25

1010877

PRADARELLI René

Goult

10

 

 

 

26

1003574

QUES Antoine

Monteux

27

1010868

SAOULI Nabil

Beaumes de Venise

28

1020908

SIGNORET Gérard

Bollène

29

1017651

TRAMIER Aimé

Bollène

30

1019358

VAT Philippe

Beaumes de Venise

 

 

 

CALENDRIER et ARBITRAGE GRAND PRIX de VAUCLUSE 2023/2024

Date

Lieu

Adresse

Résa Resto

Arbitres

27 août 2023

Caromb

Restaurant "La Mirande" - 22 place Nationale

04.90.35.02.63

MANGEOT Didier

10 septembre 2023

Jonquières

Organisation Club "Tarot Club du Comtat" - salle du club

 

DI PASQUALE Guy

1 octobre 2023

Monteux

Bar Restaurant « Café de Paris » - 22 boulevard de Verdun

04.90.66.20.89

AMEVET Jean-Michel

22 octobre 2023

Bollène

Organisation « Tarot Club Bollénois » - Salle championnat

 

DANIEL Marie-France

29 octobre 2023

Lamotte du Rhône

Organisation club - Salle des fêtes "@robase"

 

RITTIE Joey

12 novembre 2023

Beaumes de Venise

Café du Siècle - 67 cours Jean Jaurès

 

MANGEOT Didier

3 décembre 2023

Goult

Organisation « Tarot Club Aptésien » - Salle des Fêtes

 

SOROLLA Michel

7 janvier 2024

Bollène

Organisation « Tarot Club Bollénois » - Salle championnat

 

DANIEL Marie-France

21 janvier 2024

Caromb

Restaurant "La Mirande" - 22 place Nationale

04.90.35.02.63

MANGEOT Didier

28 janvier 2024

Vaison la Romaine

Festival de Vaison la Romaine - Salle des Fêtes

 

SOROLLA Michel

4 février 2024

Mornas

Café de la Poste - 10 cours des Platanes

04.90.37.01.38

RITTIE Joey

11 février 2024

Sorgues

Organisation "Sorgues Tarot Club" - Salle Versepuy

 

AMEVET Jean-Michel

25 février 2024

Vacqueyras

Calé Restaurant du Cours - Cours Stassart

04.90.65.87.08

DANIEL Marie-France

3 mars 2023

Vaison la Romaine

Restaurant "Le Vieux Vaison" - La haute Ville

04.90.36.19.45

MANGEOT Didier

17 mars 2024

Vedène

Bar « Le Cercle du Progrès » - Place des Petits Ponts

 

DI PASQUALE Guy

24 mars 2023

Althen des Palud

Bar Restaurant « Le France » - 74 avenue Ernest Perrin

04.90.62.00.13

AMEVET Jean-Michel

7 avril 2024

Gigondas

Restaurant "Al'ombre des Dentelles" - 11 rue Raymond V des Baux

06.90.12.36.12

MANGEOT Didier

28 avril 2024

????

 

 

 

5 mai 2024

Goult

Organisation « Tarot Club Aptésien » - Salle des Fêtes

 

SOROLLA Michel

3 juin 2023

Crillon le Brave

Bar Restaurant Gîte d’étape « Le Saint Romain »

04.90.65.34.25

DI PASQUALE Guy

 

 

 

Fonctionnement

 

Organisation de tournois qualificatifs d’août 2023 à juin 2024 dans les villes du Vaucluse.

 

 

Les tournois qualificatifs

 - Inscription : 10 € pour les joueurs licenciés, 5 € pour les joueurs licenciés nés après 2004.

    12€ pour les non-licenciés. (2€ non remboursables même si le joueur se qualifie et prend sa licence) 

 - A partir du 1er novembre 2023, les joueurs licenciés la saison précédente et n’ayant pas renouvelé leur licence seront considérés comme non-licenciés.

 - Réversion 70%.

 - Lors de la proclamation des résultats, les prix qui ne seront pas retirés immédiatement seront distribués aux joueurs suivants dans le classement.

 - Règlement FFT - 5 positions de 5 donnes.

 - Qualification des joueurs  vauclusiens pour la finale :

                * De 3 à 5 tables = 3 qualifiés.

                * De 6 à 10 tables = 4 qualifiés.

                * Plus de 10 tables = 5 qualifiés.

 - Si un joueur arrivé à une place qualificative se désiste, il n’est pas remplacé.

 - Un joueur non licencié terminant à une place qualificative devra, pour être qualifié, s’acquitter immédiatement du montant de la licence.

 

 

 

La finale

 - Participation gratuite pour tous les finalistes.

 - Pour pouvoir participer à la finale, il faut être qualifié et être licencié auprès du Comité de Vaucluse.

 

Cas particuliers

    1)  - Pour les joueurs licenciés dans un autre Comité : qualification lors d’un tournois + participation à 5 qualificatifs minimum + accord de la Commission.

    2)  - Un joueur ayant participé régulièrement aux qualificatifs sans parvenir à se qualifier pourra être qualifié pour la finale après 8 participations et accord de la Commission.

    3)  - Les membres du conseil d’administration n’ayant pas pu se qualifier au cours de la saison, seront qualifiés automatiquement pour la finale.  

 

 

 

Remplaçants 

   Si nécessaire, un ou des remplaçants compléteront la ou les tables incomplètes.

   Ce ou ces remplaçants (3 au maximum) devront avoir participé à au moins un tournoi qualificatif et se présenter à la table d’inscription avant 14h20.

   S’il y a plus de remplaçants présents que de postes à compléter, l’ordre de remplacement sera donné par le nombre décroissant de participations aux qualificatifs.

   En cas d’égalité au nombre de participations, les joueurs seront départagés à la meilleure place lors des qualificatifs.

 

Organisation de la finale

   La finale aura lieu le 08 juin 2024 à GIGONDAS

   Si un joueur qualifié n’est pas présent à 14h30, il sera scratché.

   Tournoi en 2 séances plus une finale

   1ère séance à 14h30 – 4 x 5 donnes

   Pas d’élimination de joueurs. Les points acquis en 1ère séance seront divisés par 2

   2ème séance à 21h15 – 4 x 5 donnes

   Addition des scores après les 2 séances

   Puis Finale à 16 joueurs en gardant les scores acquis

 

 

 

Prix de la finale

La dotation pour la finale est la somme des 2,50 € par joueur prélevés à chaque tournoi qualificatif.

Les 16 finalistes seront primés

 

Participation Bar

Il est demandé à chaque lieu recevant un Grand Prix une participation financière de 1 euro par joueur.

Cette participation financière donne lieu à un reçu numéroté.

 

 

RETOUR à l’Accueil