Description : Logo FFT - JPG

COMITE de VAUCLUSE

RETOUR à l’Accueil

Grand Prix de Vaucluse 2019/2020

 

Prochain Grand Prix

Dimanche 23 février

GOULT

 

---------------------------

 

Classement du GP de Vaison

Place

N° Licence

Nom Prénom

Points

Pcn

1

1001072

CHARRAS Jean-Marc Vaucluse 06  1N

1637

440

2

1000040

SOROLLA Michel Vaucluse 03  2P

1211

338

3

2006673

AUJOULAT Annie Vaucluse 06  3T

779

260

4

1018709

BIDARD David Drôme 19  3T

766

200

5

2005598

CLARETON Annie Vaucluse 02  3C

753

154

6

1021856

LECH Stéphane Tadusz Vaucluse 02  4T

690

119

7

1007962

CHAMPETIER Marc Vaucluse 09  3T

663

91

8

1020913

POME Jean-Paul Vaucluse 01  3K

661

70

9

2008059

LAURENT Élisabeth Vaucluse 06  3C

660

54

10

1021719

LABORDE Jean-Michel Vaucluse 02  4K

646

50

11

2003675

DURST Viviane   0  4T

602

50

12

1003334

PEYRAQUE Jean-Luc Vaucluse 06  4T

595

50

13

2007513

BECKERS Corinne Vaucluse 06  3K

557

50

14

2007521

BARRAL Béatrice Vaucluse 06  3T

517

50

15

1017653

FUSTER-FRAPPART Pierre Vaucluse 06  3T

481

50

16

1001451

MATHIEU Roger Vaucluse 02  2C

466

50

17

1003504

LOPEZ Richard Vaucluse 06  3T

369

50

18

1021721

CASTERAN Gérald Vaucluse 06  3K

354

50

19

1010868

SAOULI Nabil Vaucluse 02  3K

298

50

20

1008117

BOULLARD Alain Vaucluse 06  2K

167

50

21

1021314

AUBERT Michel Vaucluse 06  3P

-1

50

22

0

FOUQUE Magali

-61

50

23

1002294

RITTIE Joey Vaucluse 06  2P

-209

0

24

0

ZEGGANE Mohamed

-342

0

25

2006659

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse 06  4C

-397

0

26

1018591

DEWASMES Gérard Vaucluse 02  2T

-409

0

27

1003357

JEHAN Joël Vaucluse 03  2K

-427

0

28

2001351

FERRIER Martine Vaucluse 06  2T

-475

0

29

2005330

ZEGGANE Melkir Vaucluse 09  3T

-488

0

30

1019360

GARAVELLI Bruno   0  4T

-614

0

31

1017401

FERRIER Jean Languedoc 03  2T

-630

0

32

1017657

LOUBIERE Guy Vaucluse 06  2T

-636

0

33

1006842

POINT Bernard Vaucluse 05  4C

-699

0

34

1005836

KRIKORIAN Raymond Vaucluse 06  4P

-710

0

35

2002520

DANIEL Marie-France Vaucluse 01  2T

-789

0

35

1018886

PETRINI Frédéric   0  4T

-789

0

37

2006611

ROULLET Héléne Drôme 03  3C

-932

0

38

1002137

UGHETTO Gérard Vaucluse 03  3P

-966

0

39

1013493

NORET Jean Vaucluse 02  4P

-995

0

40

2001526

CHASTAN Colette Vaucluse 02  3C

-1007

0

41

1017697

BARRAL François Vaucluse 06  2T

-1296

0

 

En rouge les 5 joueurs vauclusiens qualifiés

 

Liste des qualifiés

VAUCLUSE

Autres Comités

 

Licence

Nom

Lieu de qualif.

 

Licence

Nom

Comité

Lieu de qualif.

P.

1

1017925

AMEVET Jean-Michel

Vedène

1

1018710

ALAISE Jean-Michel

Drôme 09  3T

Violès

4

2

1011720

AUBERT André

Vedène

2

1018709

BIDARD David

  0  3T

Vaison la Romaine

1

3

1021314

AUBERT Michel

Lamotte

3

1012545

CHASSON Jean-Pierre

Var CA 09  3T

Bollène

1

4

1019106

AUGUSTE Jean-Luc

Lapalud

4

1003854

CONSTANT Jean-Claude

Languedoc 03  4P

Bollène

6

5

2006673

AUJOULAT Annie

Vaison la Romaine

5

1010718

COUDRAY Philippe

Drôme 16  3C

Vaison la Romaine

7

6

1001685

BARBUT Claude

Crillon le Brave

6

1008322

FLAMENT Freddy

Drôme 07  3P

Vaison la Romaine

2

7

2007521

BARRAL Béatrice

Lapalud

7

1001350

QUENEHEN Jean-Pierre

Languedoc 03  3P

Lapalud

1

8

2007513

BECKERS Corinne

Vaison la Romaine

8

 

 

 

 

 

9

1022201

BERGEROUX FREDERIC

Lamotte

9

 

 

 

 

 

10

1005087

BERNARD Eric

Jonquières

10

 

 

 

 

 

11

1009175

BONCHE Jean

Lamotte

 

 

 

 

 

 

12

1017582

BONNIN René

Violès

Joueurs du Vaucluse non qualifiés
avec plus de 7 participations

13

1014731

BOUCARD Roger

Violès

14

1008117

BOULLARD Alain

Bollène

15

2007645

CAVARD Christiane

Crillon le Brave

 

Licence

Nom

Participations

16

1007962

CHAMPETIER Marc

Bollène

1

2005330

ZEGGANE Melkir

10

17

1001072

CHARRAS Jean-Marc

Vaison la Romaine

2

1005441

LAURENT Maurice

9

18

2001526

CHASTAN Colette

Vaison la Romaine

3

 

 

 

19

2005598

CLARETON Annie

Crillon le Brave

4

 

 

 

20

1017686

CLAUZIER Gérard

Vedène

5

 

 

 

21

1018591

DEWASMES Gérard

Vaison la Romaine

22

2001015

DI PASQUALE Claire

Lamotte

23

1001188

DI PASQUALE Guy

Lamotte

24

2001205

DION Séverine

Crillon le Brave

25

2005365

DUFFAUX Claude

Crillon le Brave

26

1004810

FRICHET Lucien

Lamotte

27

2008128

GILLES Nicole

Lamotte

28

1022206

JACQUET Didier

Monteux

29

1021719

LABORDE Jean-Michel

Vaison la Romaine

30

2001516

LARGERON Marie-Jo

Vedène

31

2008059

LAURENT Élisabeth

Lamotte

32

1021856

LECH Stéphane Staduz

Vaison la Romaine

33

2006656

LLORCA Anouk

Lapalud

34

2001342

LOPEZ Christine

Violès

35

1001971

LOPEZ Michel

Vedène

36

1021850

MAGRO Mathieu

Jonquières

37

1014736

MARTIN Alain

Monteux

38

1022204

MARTIN Michel

Bollène

39

1001451

MATHIEU Roger

Lamotte

40

1006647

MAZEL Jean-Paul

Lamotte

41

1001382

MORARD Jacques

Monteux

42

2001729

MORARD Nadine

Violès

43

1007602

OSMAN Cyril

Bollène

44

1001673

PERRIER Jean-Pierre

Lapalud

45

1003334

PEYRAQUE Jean-Luc

Vaison la Romaine

46

1020913

POME Jean-Paul

Monteux

47

1004630

POMMIER Jérôme

Jonquières

48

1019362

POURRIER Christian

Monteux

49

1003574

QUES Antoine

Jonquières

50

2002828

ROUX Leda

Vaison la Romaine

51

1010868

SAOULI Nabil

Jonquières

52

1020908

SIGNORET Gérard

Bollène

53

1000040

SOROLLA Michel

Vaison la Romaine

54

1017651

TRAMIER Aimé

Violès

55

2001464

VAN GENEYGEN Ingrid

Lapalud

56

 

 

 

57

 

 

 

58

 

 

 

59

 

 

 

60

 

 

 

 

 

Les tournois qualificatifs :

Date

Lieu

Arbitres

1er septembre 2019

Violès

Café Restaurant des Croisières – 2 route d’Avignon

DANIEL Marie-France

15 septembre 2019

Lamotte

Organisation Club « L’Excuse de Lamotte »

RITTIE Joey

22 septembre 2019

Crillon le Brave

Bar Restaurant Gîte d’étape « Le Saint Romain »

DI PASQUALE Guy

13 octobre 2019

Bollène

Organisation Club « Le 21 Bollènois » - Festival

DANIEL Marie-France

27 octobre 2019

Vaison la Romaine

Bar « L’Athéna » - 9 avenue General de Gaulle

LABARRE Marc

11 novembre 2019

Vedène

Bar « Le Cercle du Progrès » - Place des Petits Ponts

DI PASQUALE Guy

1er décembre 2019

Monteux

Bar Restaurant « Café de Paris » - 22 boulevard de Verdun

AMEVET Jean-Michel

22 décembre 2019

Lamotte

Organisation Club « L’Excuse de Lamotte »

RITTIE Joey

29 décembre 2019

Lapalud

Bar « Le Penalty » - 45 Cours des Platanes

DANIEL Marie-France

5 janvier 2020

Jonquières

Club de Tarot du Comtat - 761 chemin du Clos d’Enfer – Gâteau des Rois

CECILLON André

26 janvier 2020

Vaison la Romaine

Organisation « Tarot Club Vaisonnais » - Festival

AMEVET Jean-Michel

23 février 2020

Goult

Organisation « Tarot Club Aptésien » - Championnat - Salle des Fêtes

SOROLLA Michel

1er mars 2020

Vacqueyras

Café du Cours – Cours Stassart

DI PASQUALE Guy

8 mars 2020

Violès

Auberge de la Tuilerie – 786 chemin de la Tuilerie

LABARRE Marc

29 mars 2020

Pernes les Fontaines

Organisation « Le Petit Pernois » - Festival

LABARRE Marc

6 avril 2020

Vaison la Romaine

Bar « L’Athéna » - 9 avenue General de Gaulle

DANIEL Marie-France

26 avril 2020

Avignon

Café-Jeux « Au Café des Meeples » - 160 rue Carreterie

CECILLON André

1er mai 2020

Althen des Paluds

Bar Restaurant « Le France » - 74 avenue Ernest Perrin

LABARRE Marc

3 mai 2020

Goult

Organisation « Tarot Club Aptésien » - Championnat - Salle des Fêtes

SOROLLA Michel

17 mai 2020

Vedène

Bar « Le Cercle du Progrès » - Place des Petits Ponts

DI PASQUALE Guy

7 juin 2020

Les Valayans

Bar Restaurant « Le Relais des Garrigues » - 1307 route du Thor

AMEVET Jean-Michel

 

 

13 juin 2020 – GIGONDAS - Finale

 

-----------------

 

Fonctionnement

 

Organisation de tournois qualificatifs de septembre 2019 à juin 2020 dans les villes du Vaucluse.

 

 

Les tournois qualificatifs

 - Inscription : 10 € pour les joueurs licenciés, 5 € pour les joueurs licenciés nés après 2000.

    12€ pour les non-licenciés. (2€ non remboursables même si le joueur se qualifie et prend sa licence) 

 - A partir du 1er novembre 2019, les joueurs licenciés la saison précédente et n’ayant pas renouvelé leur licence seront considérés comme non-licenciés.

 - Réversion 70%.

 - Lors de la proclamation des résultats, les prix qui ne seront pas retirés immédiatement seront distribués aux joueurs suivants dans le classement.

 - Règlement FFT - 5 positions de 5 donnes.

 - Cinq joueurs vauclusiens qualifiés à chaque tournoi pour la finale.

 - Si un joueur arrivé à une place qualificative se désiste, il n’est pas remplacé.

 - Un joueur non licencié terminant à une place qualificative devra, pour être qualifié, s’acquitter immédiatement du montant de la licence.

 

 

 

La finale

 - Participation gratuite pour tous les finalistes.

 - Pour pouvoir participer à la finale, il faut être qualifié et être licencié auprès du Comité de Vaucluse.

 

Cas particuliers

    1)  - Pour les joueurs licenciés dans un autre Comité : qualification lors d’un tournois + participation à 5 qualificatifs minimum + accord de la Commission.

    2)  - Un joueur ayant participé régulièrement aux qualificatifs sans parvenir à se qualifier pourra être qualifié pour la finale après 8 participations et accord de la Commission.

 

Remplaçants 

   Si nécessaire, un ou des remplaçants compléteront la ou les tables incomplètes.

   Ce ou ces remplaçants (3 au maximum) devront avoir participé à au moins un tournoi qualificatif et se présenter à la table d’inscription avant 14h20.

   S’il y a plus de remplaçants présents que de postes à compléter, l’ordre de remplacement sera donné par le nombre décroissant de participations aux qualificatifs.

   En cas d’égalité au nombre de participations, les joueurs seront départagés à la meilleure place lors des qualificatifs.

 

Organisation de la finale

   La finale aura lieu le 13 juin 2020 à Gigondas à 14h30

   Si un joueur qualifié n’est pas présent à 14h30, il sera scratché.

   Tournoi en 2 séances plus une finale

   1ère séance à 14h30 – 4 x 5 donnes

   Pas d’élimination de joueurs. Les points acquis en 1ère séance seront divisés par 2

   2ème séance à 21h15 – 4 x 5 donnes

   Addition des scores après les 2 séances

   Puis Finale à 16 joueurs en gardant les scores acquis

 

 

 

Prix de la finale

La dotation pour la finale est la somme des 2,50 € par joueur prélevés à chaque tournoi qualificatif.

Les 16 finalistes seront primés

 

Participation Bar

Il est demandé à chaque lieu recevant un Grand Prix une participation financière de 1 euro par joueur.

Cette participation financière donne lieu à un reçu numéroté.

 

 

RETOUR à l’Accueil