Retour page Accueil

Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : logo Vaucluse  

Commission des Compétitions Régionales

Président : Jean-Michel AMEVET

  07 78 21 25 42

jmamevet.tarot@gmail.com

 

Prochain Sélectif

Samedi 22 Janvier 2022

Vedène

 

-----------------------

Résultats SL Orange

 

Place

N° Licence

Nom Prénom

Départ

Points

Pcn

1

1002294

RITTIE Joey Vaucluse 06  1T

S6

1405

240

2

2001015

DI PASQUALE Claire Vaucluse 06  1T

E6

1181

172

3

1010877

PRADARELLI René Vaucluse 06  3T

E4

1004

124

4

1017925

AMEVET Jean-Michel Vaucluse 06  1T

O2

772

89

5

2006673

AUJOULAT Annie Vaucluse 06  3C

O6

484

64

6

1017582

BONNIN René Vaucluse 08  3T

N4

339

50

7

1002709

COMMERE Didier Vaucluse 03  2K

O5

298

50

8

1005087

BERNARD Eric Vaucluse 02  3K

N3

247

50

9

2001729

MORARD Nadine Vaucluse 06  2T

S1

237

50

10

1017658

GREGORIS Stéphane Vaucluse 01  2T

N5

221

50

11

1001188

DI PASQUALE Guy Vaucluse 06  1T

N6

193

50

12

2007530

BOURANTE Nicole Vaucluse 01  4P

O3

169

50

13

1003574

QUES Antoine Vaucluse 07  3K

O4

139

 

14

1001971

LOPEZ Michel Vaucluse 06  1T

E2

-106

 

15

1017686

CLAUZIER Gérard Vaucluse 02  3C

S5

-143

 

16

1006120

LESTRIEZ Michel Vaucluse 08  4K

S2

-307

 

17

1006108

ALBERCA Alain Vaucluse 08  4K

S4

-376

 

18

0

PIN Roger

N2

-467

 

19

1001382

MORARD Jacques Vaucluse 06  2K

S3

-490

 

20

0

BARRET Jean-pierre

E3

-543

 

21

1003511

EBOULEAU Arnaud Poitou 02  2C

E1

-760

 

22

1017657

LOUBIERE Guy Vaucluse 06  2T

E5

-810

 

23

2002806

EYDOUX Corinne Vaucluse 01  3C

O1

-860

 

24

2001342

LOPEZ Christine Vaucluse 06  3K

N1

-1827

 

 

 

 

-----------------------

 

Saison 2021 – 2022

Championnat en Donnes Libres

 

Tournois sélectifs

Tous les joueurs licenciés du Comité Vaucluse peuvent participer à ces tournois sélectifs

ainsi que les joueurs de club non licenciés, avec si nécessaire des tables à 3 joueurs.

Inscription : 8€ pour tous.

Accueil des joueurs à l’horaire habituel du tournoi hebdomadaire du club.

L’organisation du tournoi est à la charge du club recevant (arbitrage, inscription, réversion, règlement financier).

Tournoi en une seule séance de 5 positions de 5 donnes. Mise en place aléatoire par ordinateur.

Une réversion est distribuée aux premiers du classement, voir tableau en fin du Règlement Régional.

Un joueur par table (arrondi au nombre pair supérieur) sera sélectionné pour la finale régionale.

Un joueur déclinant sa sélection au moment du classement, et uniquement à ce moment, sera remplacé.

Pour être sélectionné lors d’un tournoi, il faut être licencié avant le début de ce tournoi.

Le classement du tournoi et la liste des sélectionnés seront communiqués au Président de la CCR sous 48 heures par mail.

 

 

Calendrier des Sélectifs :

 

CALENDRIER des Sélectifs en Donnes Libres 2021/2022

Date

Lieu

Adresse

Horaire

lundi 27 septembre 2021

Jonquières

La Grande Fabrique – 761 chemin du Clos d’Enfer

14h00

samedi 2 octobre 2021

Avignon

Salle de la Durance - 3237 avenue de la Croix Rouge

14h00

vendredi 7 janvier 2022

Bollène

FRAP - 486 avenue des Fontaines Wallace

20h45

vendredi 14 janvier 2022

Orange

Maison des associations - 384 Route de Caderousse

20h45

samedi 22 janvier 2022

Vedène

Maison des association – 80 rue de Verdun

14h00

mardi 25 janvier 2022

Sorgues

Salle Versepuy – Ilot Dumoulin – 134 rue Auguste Bedoin

20h45

vendredi 28 janvier 2022

Vaison la Romaine

Maison des associations - Quai de Verdun

20h45

Dimanche 30 janvier 2022

Lamotte du Rhône

Salle des fêtes « @robase »

14h00

lundi 7 février 2022

Morières

Espace Robert Dion – 3 Chemin du Clos Neuf

13h30

vendredi 18 février 2022

Apt

Maison des Associations – Rue Cely 

21h00

 

 

 

 

Liste qualifiés pour la Finale :

 

 

Licence

Nom

pts

Lieu de qualif.

1

2001121

ACHARD Laure

11

AVIGNON

2

1017925

AMEVET Jean-Michel

45

ORANGE

3

2006673

AUJOULAT Annie

6

ORANGE

4

1005087

BERNARD Eric

6

ORANGE

5

1009175

BONCHE Jean

14

AVIGNON

6

1017582

BONNIN René

6

ORANGE

7

1008117

BOULLARD Alain

14

AVIGNON

8

1006110

CECCHINI Bernard

6

JONQUIERES

9

1017686

CLAUZIER Gérard

6

JONQUIERES

10

1002709

COMMERE Didier

8

ORANGE

11

1021731

DEBOVE Jean-Marc

5

BOLLENE

12

2001015

DI PASQUALE Claire

45

BOLLENE

13

2006659

FUSTER-FRAPPART Claudette

6

AVIGNON

14

1017653

FUSTER-FRAPPART Pierre

6

AVIGNON

15

1022206

JACQUET Didier

8

BOLLENE

16

2008059

LAURENT Élisabeth

7

BOLLENE

17

1005441

LAURENT Maurice

6

BOLLENE

18

1021856

LECH Stéphane Tadusz

6

JONQUIERES

19

2006656

LLORCA Anouk

6

BOLLENE

20

1001971

LOPEZ Michel

45

BOLLENE

21

1004444

MANGEOT Didier

6

JONQUIERES

22

1020281

MARRA Ugo

6

JONQUIERES

23

1003334

PEYRAQUE Jean-Luc

6

JONQUIERES

24

1014390

PLACHTA Arnaud

56

BOLLENE

25

1010877

PRADARELLI René

6

ORANGE

26

1016620

RANUCCI Anthony

7

AVIGNON

27

1002294

RITTIE Joey

45

BOLLENE

28

1020908

SIGNORET Gérard

6

JONQUIERES

29

1000040

SOROLLA Michel

14

AVIGNON

30

2007531

THOME Dominique

6

BOLLENE

31

1019358

VAT Philippe

6

AVIGNON

32

2005330

ZEGGANE Melkir

6

JONQUIERES

 

 

Finale régionale 2021-2022

Samedi 26 Février 2022

GIGONDAS

Début de la pénalité de retard : 14h00

Tous les joueurs sélectionnés dans les tournois sélectifs de clubs peuvent participer à la 1ère séance,

Les tables incomplètes pourront être complétées par des remplaçants présents.

Ce ou ces remplaçants (3 au maximum) devront avoir participé à au moins un tournoi sélectif.

S’il y a plus de remplaçants présents que de postes à compléter, l’ordre de remplacement sera donné

par le nombre décroissant de participations aux sélectifs.

En cas d’égalité, le remplaçant le plus éloigné géographiquement sera prioritaire.

 

La finale du championnat régional est prévue en 2 séances.

Les 2 séances se jouent chacune en 5 positions de 5 donnes.

Elimination de joueurs entre les 2 séances.

Inscription 12 € par joueur, pas de réversion.

 

12 joueurs seront qualifiés pour la Finale Nationale du 15 au 18 avril 2022 à Pontarlier

 

 

voir le Règlement régional           voir le Règlement national

 

 

retour page Accueil