Retour page Accueil

Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : Description : logo Vaucluse  

Commission des Compétitions Régionales

Président : Jean-Michel AMEVET

 07 78 21 25 42

jmamevet.tarot@gmail.com

 

Saison 2018 – 2019

 

Championnat en Donnes Libres

 

Tournois sélectifs

 

Tous les joueurs présents, licenciés ou non peuvent participer,

avec si nécessaire des tables à 3 joueurs.

Tournoi en 5 positions de 5 donnes. Mise en place aléatoire par ordinateur

Un joueur par table sera sélectionné, arrondi au nombre pair supérieur.

Un joueur déclinant sa sélection au moment du classement, et uniquement à ce moment, sera remplacé.

Pour être sélectionné lors d’un tournoi, il faut être licencié avant le début de ce tournoi.

 

 

Prochain et dernier sélectif

 

Vendredi 1er mars

APT

 

 

---------------------------------------

 

Classement du sélectif de Vedène

 

Place

N° Licence

Nom Prénom

Points

Pcn

1

2008059

LAURENT Élisabeth Vaucluse 01  3T

1295

480

2

1008117

BOULLARD Alain Vaucluse 06  3P

1193

374

3

1001072

CHARRAS Jean-Marc Vaucluse 06  1P

1092

292

4

1021314

AUBERT Michel Vaucluse 06  3P

1036

227

5

1020908

SIGNORET Gérard Vaucluse 13  3T

1019

177

6

0

NOUGIER Jean-Paul

900

138

7

1017658

GREGORIS Stéphane Vaucluse 01  2T

871

108

8

1001382

MORARD Jacques Vaucluse 06  2C

834

84

9

0

DANIEL Camille

604

65

10

1003574

QUES Antoine Vaucluse 07  3K

516

51

11

1006843

LAOUAOUDA Driss Vaucluse 07  3T

488

50

12

1020909

THILGES Jean-Paul Vaucluse 13  3T

486

50

13

1019358

VAT Philippe Vaucluse 06  4P

473

50

14

1010880

GOFFRE Gérard Vaucluse 06  3C

405

50

15

1020910

STORACE Roland Vaucluse 06  3T

362

50

16

1019835

SCHUBERT Richard Vaucluse 05  4P

352

50

17

1021721

CASTERAN Gérald Vaucluse 06  4T

263

50

18

1001188

DI PASQUALE Guy Vaucluse 06  1T

219

50

19

2007670

SCIURBA Josiane Vaucluse 11  4C

201

50

20

1018591

DEWASMES Gérard Vaucluse 02  2T

143

50

21

2006655

JARDIN Sylviane Vaucluse 01  4P

135

50

22

2005365

DUFFAUX Claude Vaucluse 06  3C

115

50

22

2001464

VAN GENEYGEN Ingrid Vaucluse 02  3C

115

50

24

2008058

SIGNORET Aline Vaucluse 13  4P

105

50

25

0

DURAND Jocelyn

-14

0

26

1014731

BOUCARD Roger Vaucluse 07  3K

-49

0

27

2007513

BECKERS Corinne Vaucluse 06  3T

-86

0

28

1021855

MARTINEZ Martin

-179

0

29

1017662

QUARTERON Stéphane Vaucluse 03  3K

-282

0

30

1020283

VIDAL Jean-Jacques Vaucluse 14  4K

-293

0

31

1003606

BALDINO Antoine Vaucluse 07  4K

-356

0

32

2001729

MORARD Nadine Vaucluse 06  2T

-388

0

33

1010877

PRADARELLI René Vaucluse 06  3T

-446

0

34

1017653

FUSTER-FRAPPART Pierre Vaucluse 06  3T

-487

0

35

2006659

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse 06  4C

-491

0

36

0

HERMANN Jeaan-Pierre

-521

0

37

1019365

GARCIA Daniel Vaucluse 06  3P

-579

0

38

2005324

MEYER Georgette Vaucluse 07  4T

-585

0

39

2002520

DANIEL Marie-France Vaucluse 01  2K

-597

0

40

1017925

AMEVET Jean-Michel Vaucluse 06  1T

-602

0

41

2001190

PAYEN Maryse Vaucluse 07  4C

-637

0

42

1017657

LOUBIERE Guy Vaucluse 06  2T

-676

0

43

1009175

BONCHE Jean Vaucluse 07  2P

-870

0

44

2008064

GILLES Danielle Vaucluse 08  4K

-929

0

45

1020281

MARRA Ugo Vaucluse 07  3P

-1069

0

46

2007524

FLAMMINI Maryse Vaucluse 11  4K

-1109

0

47

1020913

POMÉ Jean-Paul Vaucluse 01  3T

-1977

0

 

Les 12 joueurs en rouge sont sélectionnés pour la finale du 9 mars

 

 

Vendredi 7 septembre – 20h45 – JONQUIERES – au club – 761 chemin du Clos d’Enfer

 

 

Samedi 22 septembre – 14h – AVIGNON – Salle des Fêtes de Montfavet – rue du 14 juillet

 

Mercredi 3 octobre – 20h30 – Les VALAYANS

 

Vendredi 19 octobre – 20h30 – BOLLENE     

 

Vendredi 30 novembre – 20h30 – ORANGE 

 

Vendredi 7 décembre – 20h30 – VAISON la Romaine

 

Dimanche 9 décembre – 14h – LAMOTTE du Rhône

 

Mardi 8 janvier – 20h30 – SORGUES

 

Lundi 4 février – 13h45 – MORIERES lès Avignon

                                        

Samedi 9 février – 14h30 – VEDENE

 

Vendredi 1er mars – 20h45 - APT

                                         Arbitre : Michel SOROLLA   06 62 82 55 04

 

 

Liste des joueurs sélectionnés pour la finale

 

 

Licence

Nom

lieu de sélection

1

2007510

ACHARD Charline Vaucluse 13  3T

Avignon

2

2001121

ACHARD Laure Vaucluse 06  2T

Bollène

3

1006761

AKNIN Jacques Vaucluse 03  2P

Avignon

4

1006108

ALBERCA Alain Vaucluse 08  4K

Orange

5

1011720

AUBERT André Vaucluse 06  3T

Morières

6

1021314

AUBERT Michel   0  3P

Sorgues

7

1019106

AUGUSTE Jean-Luc

Champion sortant

8

1017693

AVELLA Jacques   0  4P

Lamotte du Rhône

9

1003606

BALDINO Antoine Vaucluse 07  4K

Vedène

10

1017697

BARRAL François Vaucluse 06  2T

Avignon

11

1002653

BATTONNIER Eric Vaucluse 11  2P

Pernes

12

2007513

BECKERS Corinne Vaucluse 06  3T

Pernes

13

1020915

BERNARD Luc Vaucluse 11  4K

Morières

14

1020918

BILLEGAS Giovanni   0  4P

Sorgues

15

1009175

BONCHE Jean Vaucluse 07  2P

Pernes

16

1014731

BOUCARD Roger Vaucluse 07  3K

Avignon

17

1008117

BOULLARD Alain Vaucluse 06  3P

Pernes

18

1001118

CALMELS Didier Vaucluse 06  2T

Sorgues

19

1002032

CARINI Eric   0  2P

Sorgues

20

1021721

CASTERAN GERALD

Sorgues

21

2007645

CAVARD Christiane   0  4C

Sorgues

22

1006110

CECCHINI Bernard Vaucluse 06  3P

Sorgues

23

1001072

CHARRAS Jean-Marc Vaucluse 06  1P

Pernes

24

2001526

CHASTAN Colette Vaucluse 02  3K

Jonquières

25

1014703

CHEVALIER Lucien Vaucluse 01  3C

Morières

26

2005598

CLARETON Annie

Vaison

27

1017686

CLAUZIER Gérard

Vaison

28

1002709

COMMERE Didier Vaucluse 03  2K

Pernes

29

2002520

DANIEL Marie-France Vaucluse 01  2K

Avignon

30

1018591

DEWASMES Gérard

Vaison

31

2001015

DI PASQUALE Claire Vaucluse 06  2C

Jonquières

32

1001188

DI PASQUALE Guy Vaucluse 06  1T

Pernes

33

2001205

DION Séverine Vaucluse 06  2P

Orange

34

1004016

DREFOUS Jérôme Vaucluse 01  4C

Avignon

35

2005365

DUFFAUX Claude   0  3C

Lamotte du Rhône

36

1019772

DUFFET Philippe Vaucluse 06  2T

Jonquières

37

1018883

FERREIRA Joaquim Vaucluse 01  4P

Morières

38

1004810

FRICHET Lucien   0  3T

Lamotte du Rhône

39

2006659

FUSTER-FRAPPART Claudette Vaucluse 06  4C

Vedène

40

1017653

FUSTER-FRAPPART Pierre Vaucluse 06  3T

Vedène

41

1019832

GALAUP Daniel Vaucluse 11  4T

Morières

42

1019365

GARCIA Daniel Vaucluse 06  3P

Vedène

43

2007273

GAUTHIER Maguy Vaucluse 11  4K

Morières

44

1010880

GOFFRE Gérard Vaucluse 07  3C

Avignon

45

1019838

GONZALEZ Miguel Vaucluse 01  4T

Bollène

46

1017658

GREGORIS Stéphane Vaucluse 01  2T

Bollène

47

2006655

JARDIN Sylviane Vaucluse 01  4P

Lamotte du Rhône

48

1003357

JEHAN Joël Vaucluse 03  2C

Orange

49

1013106

LABARRE Marc Vaucluse 13  2K

Jonquières

50

1006843

LAOUAOUDA Driss Vaucluse 07  3T

Orange

51

2001516

LARGERON Marie-Josèphe Vaucluse 06  2T

Lamotte du Rhône

52

2008059

LAURENT Élisabeth Vaucluse 01  3T

Avignon

53

1005441

LAURENT Maurice   0  3T

Lamotte du Rhône

54

1014702

LEGER Alain Vaucluse 01  3K

Bollène

55

1019364

LEMAITRE Francis   0  4T

Sorgues

56

1001022

LEONARD Bertrand Var CA 14  1P

Jonquières

57

2006656

LLORCA Anouk Vaucluse 01  3K

Bollène

58

2001342

LOPEZ Christine Vaucluse 06  3P

Sorgues

59

1001971

LOPEZ Michel Vaucluse 06  1T

Jonquières

60

1003504

LOPEZ Richard Vaucluse 02  3T

Avignon

61

1017657

LOUBIERE Guy Vaucluse 06  2T

Vedène

62

1004444

MANGEOT Didier   0  3T

Sorgues

63

1005782

MANGIN Claude Vaucluse 05  3C

Jonquières

64

1020281

MARRA Ugo   0  3P

Sorgues

65

1021855

MARTINEZ Martin

Vedène

66

1001451

MATHIEU Roger Vaucluse 02  2C

Jonquières

67

2005324

MEYER Georgette Vaucluse 07  4T

Vedène

68

1001382

MORARD Jacques Vaucluse 06  2C

Pernes

69

2001729

MORARD Nadine Vaucluse 06  2T

Avignon

70

1010858

NOEL Patrice Vaucluse 03  3K

Pernes

71

1001028

PAWLISZ Michel Vaucluse 06  1N

Orange

72

2001190

PAYEN Maryse Vaucluse 07  4C

Vedène

73

1021715

PENA Antonio

Bollène

74

1001673

PERRIER Jean-Pierre Vaucluse 11  2K

Bollène

75

2003676

PINOT Nicole Vaucluse 01  3T

Lamotte du Rhône

76

1014390

PLACHTA Arnaud Vaucluse 06  1T

Jonquières

77

1006842

POINT Bernard   0  4T

Orange

78

1020913

POMÉ Jean-Paul Vaucluse 01  3T

Avignon

79

1010877

PRADARELLI René Vaucluse 06  3T

Bollène

80

1017662

QUARTERON Stéphane Vaucluse 03  3K

Vedène

81

1003574

QUES Antoine Vaucluse 07  3K

Orange

82

1016620

RANUCCI Anthony Vaucluse 06  2T

Avignon

83

1017655

RIOU Laurent Vaucluse  02  3K

Jonquières

84

1014642

ROUX Daniel Vaucluse 06  3K

Sorgues

85

2002828

ROUX Leda Vaucluse 09  3T

Bollène

86

1010868

SAOULI Nabil   0  3T

Sorgues

87

1019835

SCHUBERT Richard Vaucluse 05  4P

Vedène

88

2007670

SCIURBA Josiane Vaucluse 11  4C

Sorgues

89

2008058

SIGNORET Aline Vaucluse 13  4C

Morières

90

1020908

SIGNORET Gérard Vaucluse 13  3T

Jonquières

91

1020910

STORACE Roland Vaucluse 06  3T

Vedène

92

1020909

THILGES Jean-Paul Vaucluse 13  3T

Pernes

93

2007531

THOME Dominique Vaucluse 06  3K

Orange

94

1017651

TRAMIER Aimé

Vaison

95

2001464

VAN GENEYGEN Ingrid Vaucluse 02  3C

Jonquières

96

1014754

VASSIEUX Michel Vaucluse 01  4K

Bollène

97

1019358

VAT Philippe Vaucluse 06  4P

Morières

98

1020283

VIDAL Jean-Jacques Vaucluse 14  4K

Vedène

99

2005330

ZEGGANE Melkir   0  3T

Lamotte du Rhône

 

Finale

Samedi 9 mars à Gigondas

 

Finale disputée en 2 séances

Elimination de joueurs entre les 2 séances

 

Les points acquis en 2ème séance seront affectés

d’un coefficient variable suivant le nombre d’éliminés

 

Arbitre : Jean-Michel AMEVET  06.19.67.52.18

 

A l’issue de ce championnat, 13 joueurs seront qualifiés

ainsi que le Champion de France sortant : Jean-Michel AMEVET

pour la finale nationale du 20 au 22 avril à Pontarlier

 

 

 

 

Voir le Règlement :

 

Fascicule 1 – Règles Communes

 

Fascicule 2 – Donnes libres

 

 

 

 

Retour page Accueil